Школьная служба примирения

Школьная служба примирения с помощью восстановительных технологий в разрешении конфликтов позволяет подросткам избавиться от обиды, ненависти и других негативных переживаний, самостоятельно разрешить ситуацию, избежать повторения подобного в будущем.

Ведущий примирительной программы не выносит решение, не является судьей, адвокатом, воспитателем или советчиком, он помогает сторонам построить диалог для достижения соглашения.

Школьная служба примирения помогает:

• Обсудить ситуацию в спокойной, уважительной обстановке;
  • Разобраться в причинах случившегося;
  • Принести извинения потерпевшему;
  • Загладить причиненный вред;
  • Определить, что нужно сделать, чтобы подобное не повторилось;
  • Восстановить отношения;
  • Научиться учитывать различные точки зрения;
  • Научиться самостоятельно разрешать конфликты.

Специалисты школьной службы примирения «Камертон»:

• Баринова Наталья Магометовна — руководитель службы
  • Бирюкова Елена Валерьевна — специалист службы
  • Ларчева Надежда Владимировна - специалист службы

Положение о школьной службе медиации (примирения) (.pdf)

План работы (pdf)

Буклет (pdf)

Презентация (pdf)

Годовой отчет о деятельности школьной службы примирения 2018 год (pdf)

Отчет о ходе реализации программы Тамбовской области «Защитим детей от насилия!» на 2015-2017 годы» (pdf)

Фотоотчет (pdf)

Фотоотчет 2015-2017 (pdf)

Мониторинг (pdf)

Методические разработки:

Конфликты и пути их разрешения

В нашей школе 23 сентября в рамках областной программы «Защитим детей от насилия» состоялся классный час по теме «Конфликты и пути их разрешения».
Мероприятие было организовано учащимися 10 «А» совместно со школьной службой примирения (медиации) «Камертон». Ребята приняли активное участие в обсуждении темы конфликтов. Справиться с заданиями им помогла эрудиция, знание правовых норм, жизненный опыт.

Защитим детей от насилия

30 сентября в рамках программы Тамбовской области «Защитим детей от насилия» состоялось родительское собрание «Роль взрослых в оказании помощи подростку в кризисных ситуациях. Причины жестокого обращения с детьми» в 4 «Д» классе. Социальный педагог Баринова Н.М. Рассказала о работе школьной службы примирения. Родители приняли участие в обсуждении путей решения конфликтов между детьми.

Педагог-психолог Бирюкова Е.В. дала практические советы выхода из трудных жизненных ситуаций. Родители побывали в сенсорной комнате, где прошли тренинг под руководством психолога школы. Развитие добрых отношений между детьми и родителями, – одна из самых важных задач социально - психологической службы школы.