День дружбы народов Тамбовской области

В  День дружбы народов Тамбовской области ребята нашей школы под руководством классных руководителей и педагогов-организаторов  подготовили интересную программу.

Учащиеся с удовольствием исполнили  музыкально-литературные композиции, песни, стихи, танцы, в которых нашла отражение культура  народов, проживающих в нашей области.

Русская лапта

Команда игровых видов спорта нашей школы приняла участие в областных соревнованиях  по русской лапте. В состязаниях участвовали смешанные команды классов (девочки и мальчики).

Наши ребята выступили очень успешно, заняв вторые места.

Поздравляем!

Классный час «Разговоры о важном»

В рамках проекта «Разговоры о важном»  в 7в классе прошел классный час, посвященный 165-летию Константина Эдуардовича Циолковского. Гостем студии был  летчик-космонавт, командир международного экипажа «Сириус-21» Олег Иванович Блинов.

Долгие столетия люди засматривались на звезды и мечтали о полетах на другие планеты. «Именно благодаря К.Циолковскому мы оказались на орбите Земли», - утверждал Олег Иванович.

Циолковский – родоначальник отечественной космонавтики. Всю свою жизнь ученый посвятил космосу. К.Э.Циолковский был уверен в том, что человечество не может вечно находиться на Земле.

Покоряя космическое пространство, человечество уже может  говорить о реальных полетах на Луну и Марс. Мечта о космических путешествиях становится реальной.

Главное, чтобы эти полеты были безопасны для человека. Может быть, когда-нибудь мы встретим братьев по разуму.

По мнению ребят, классный час был интересным и познавательным.

Великий самоучка и мечтатель

MyCollages 9 1

17 сентября исполняется 165 лет со дня рождения основоположника отечественной космонавтики, изобретателя, мыслителя, учёного-самоучки Константина Эдуардовича Циолковского. В преддверии этой даты в школе прошел день информации «Великий самоучка и мечтатель», посвященный жизни и научным изысканиям К.Э.Циолковского.

Началось знакомство с великим исследователем с посещения книжной выставки в школьной библиотеке, на которой были представлены научные труды К. Э. Циолковского, книги о космонавтике и строении Вселенной.

Ребята не только могли рассмотреть и почитать книги о космосе и Вселенной, но и пофантазировать на тему великих открытий.

Учащиеся 9 классов были приглашены на просмотр фильма «Циолковский. История ракетостроения», который рассказал об основных фактах биографии великого теоретика, его роли в освоении атмосферы и космического пространства.

А к ученикам 2А класса на звездолете прилетел инопланетянин, с которым они весело провели время. Ребята презентовали свои научно-фантастические рассказы и рисунки на космическую тему, посвященные памяти великого ученого-теоретика К.Э.Циолковского.

Первенство по пожарно-спасательным видам спорта

На стадионе ТГТУ "Бодрость" состоялось торжественное открытие первенства университета по пожарно-спасательным видам спорта.

Команда МАОУ СОШ № 30 боролась за звание «лучшей команды».

Главным испытанием стала пожарно-спасательная операция, где нужно было отработать несколько элементов, включая прокладывание пути эвакуации и преодоление необычной полосы препятствий.

В соревнованиях наша команда показала себя достойно и была награждена сертификатом участника.