Право быть читателем

В рамках Недели права в школе состоялась встреча учащихся 5 класса «Д» со школьным библиотекарем Ильиновой Т.В. на тему: «Право быть читателем». Татьяна Вячеславовна рассказала ребятам, что они имеют право в школе не только учиться, но и посещать библиотеку, где могут получать бесплатно школьные учебники и художественную литературу. Школьники узнали об истории создания книги в разных странах, в том числе и в России.
Педагог рассказала детям о том, что все книги в библиотеке расположены по трем направлениям: художественная, отраслевая и справочная литература. Ребята на практике попробовали определить, к какому из этих направлений литературы относятся книги, которые им предложила библиотекарь. По окончании встречи они пообещали часто посещать библиотеку и быть любознательными читателями.

Проект «Город России. Национальный выбор»

Cтартовал новый этап проекта «Город России. Национальный выбор», в котором путем Интернет-голосования выбирается самый узнаваемый, привлекательный и символичный город нашей страны. Тамбовскую область представляет город Тамбов.
Проект реализуется с 2012 года. Основная цель акции – укрепление национальных ценностей, возрождение интереса к истории русских городов, формирование гордости и уважительного отношения к культурному, историческому и архитектурному достоянию России.
В 2017 году в рейтинге лучших Тамбов занял 32 место из 83-х возможных, набрав 19213 голосов (в 2016 году – 32 место, 14526 голосов; в 2015 году – 55 место, 5023 голоса).
Делать свой выбор можно, используя рабочие и домашние компьютеры, планшеты, мобильные устройства, перейдя по ссылке: http://город-россии.рф/rating или просто набрав в адресной строке браузера фразу: «Город России национальный выбор». Принимать участие в голосовании необходимо ежедневно в течение календарного года.

Встречи социального педагога школы с подростками

Социальный педагог Н.В. Ларчева провела классный час в 6 классе «Д» на тему: «Детки в пивной клетке. Плен иллюзий». В ходе мероприятия шестиклассники узнали о вредном составе данного спиртного напитка, о том, какой вред молодому организму приносит его употребление. Подростки обсудили ужасные поступки и даже преступления, которые совершают подростки в состоянии опьянения, и пришли к общему мнению о недопустимости употребления этого напитка детьми.

Беседы инспектора ГИБДД со старшеклассниками

В рамках Недели права с учениками 10-х классов инспектор ГИБДД Юрина М.Н. провела беседу на тему: «Ответственность несовершеннолетних за управление транспортными средствами без прав». Марина Николаевна напомнила ребятам о правилах дорожного движениях, рассказала, с какого возраста можно управлять транспортными средствами и получить права. Она рассказала, какую ответственность несут подростки и их родители, если несовершеннолетние сели за руль без прав. В заключение мероприятия ученикам был показан фильм-предупреждение о ДТП.

Железная дорога – зона повышенного риска

В школе продолжается Неделя права. К учащимся 1-4 классов пришла старший инспектор Линейного отдела МВД России О. В. Косова. Она провела беседу на тему: «Железная дорога – зона повышенного риска». Ольга Викторовна рассказала детям о правилах перехода через железную дорогу, о том, к какой ответственности привлекаются дети, нарушившие правила, и их законные представители. В конце мероприятия инспектор показала ребятам фильм о нарушениях, которые допускают дети и взрослые, переходя через железную дорогу, и к каким тяжелым последствиям это может привести.